Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > В Харбине опасаются, что опасные вещества останутся в Сунгари до весны

В Харбине опасаются, что опасные вещества останутся в Сунгари до весны

СЯНГАН (Гонконг), 25 ноя – РИА Новости. Власти Харбина опасаются, что опасные вещества останутся в водах реки Сунгари до весны. В связи с этим городское правительство планирует прибегнуть к целому комплексу мер для обеспечения безопасности горожан, сообщает в пятницу гонконгская газета “Саут Чайна Морнинг Пост”.

“Мы опасаемся, что токсичные вещества останутся в реке, поскольку сейчас Сунгари начинает замерзать и образующийся лед может содержать вредные вещества. Эта опасность сохраняется до весны следующего года”, – подчеркнул мэр города Ши Чжунсинь (Shi Zhongxin).

На фотографиях реки, опубликованных в гонконгской газете, видно, что Сунгари в районе Харбина уже почти полностью покрылась легкой пленкой льда.

Вместе с тем китайский чиновник отметил, что водопроводная вода будет пригодна для употребления, как только городские власти возобновят водозабор из Сунгари.

Ожидается, что основной массив отравленной воды минует Харбин к субботе, 26 ноября. Городские власти, тем не менее, пока не могут сообщить точной даты возобновления нормального водоснабжения города.

Санитарные власти Харбина рекомендовали горожанам держаться подальше от реки и не открывать окон в течение нескольких дней.
РИА