Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > В Харбине на четыре дня остановлена подача воды

В Харбине на четыре дня остановлена подача воды

ПЕКИН, 22 ноя – РИА Новости, Алексей Ефимов. В северо-восточном китайском городе Харбин со вторника на четыре дня остановлена подача воды на предприятия и в жилые дома.

Соответствующее распоряжение было выпущено накануне правительством города. Власти Харбина мотивируют это решение необходимостью полномасштабной проверки водопроводной системы города и качества воды.

Как пишет газета “Дии сайцзин жибао” (Diyi caijing ribao), городские жители уверены, что настоящей причиной для экстренного решения об остановке городского водоснабжения стал произошедший 13 ноября взрыв на химическом заводе в городе Цзилинь (Jilin) и последовавшее загрязнение опасными химвеществами реки Сунхуацзян (Songhuajiang, Сунгари).

Река Сунгари является одним из основных источников воды для Харбина. Она протекает через Цзилинь, Харбин, а затем впадает в пограничную между Китаем и Россией реку Амур.

В одной из гостиниц Харбина постояльцы получили уведомление о приостановке водоснабжения, в котором прямо указывалось, что это решение принимается “в связи со взрывом на химическом заводе в Цзилине и в целях обеспечения здоровья граждан”.

Официальные власти, а также водопроводная компания отрицают связь остановки водоснабжения со взрывом в Цзилине.

В результате серии взрывов на химическом заводе в Цзилине 13 ноября погибло пять человек.
РИА