Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > В Хабаровск из Китая доставлены 150 тонн активированного угля

В Хабаровск из Китая доставлены 150 тонн активированного угля

ХАБАРОВСК, 3 дек – РИА Новости. Четыре вагона с активированным углем прибыли в пятницу в Хабаровск из Китая. В них – 150 тонн угля, предназначенного для очистки воды из реки Амур.

Как сообщил РИА Новости начальник службы международных связей Дальневосточной железной дороги Игорь Мельников, доставленная партия активированного угля представляет собой “гуманитарную помощь” китайских властей Хабаровску.

К 15 часам местного времени (08:00 мск) вагоны с грузовой станции Хабаровск-2 поступят на ведомственные пути местного муниципального предприятия “Горводоканал”, после чего начнется разгрузка.

На всем протяжении пути от Китая до Хабаровска гуманитарному грузу открывали “зеленый коридор”, поэтому вагоны в город на Амуре пришли без задержек в пути.

Химическое загрязнение притока Амура – реки Сунгари – произошло в результате аварии на одном из химзаводов Китая 13 ноября.

По данным китайской стороны, протяженность зоны загрязнения составляет около 110 километров.
РИА