Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > В Греции завершился карнавал в честь окончания Масленицы

В Греции завершился карнавал в честь окончания Масленицы

АФИНЫ, 6 мар – РИА Новости, Алексей Богдановский. В Греции в воскресенье вечером завершился карнавал. Во многих городах страны прошли праздничные шествия в честь окончания Масленицы и наступления Великого поста.

По народной традиции, на Масленицу нужно как следует повеселиться, чтобы потом погрузиться в строгую атмосферу поста.

В северном греческом городе Ксанти на улицы в карнавальном шествии приняли участие восемнадцать тысяч человек. В этом году сотни участников карнавала танцевали на улицах в костюмах птиц – так они отреагировали на нашумевшую в последние месяцы тему птичьего гриппа.

В Салониках по случаю карнавала собрался так называемый “народный парламент” – это ежегодное мероприятие не имеет ничего общего с законотворческой деятельностью. Две команды, изображающие партии в парламенте, никогда не приходят к соглашению. Разрешить разногласия помогает неизменная “йогуртовая война”, где в распоряжении каждого участника имеется ведро густого греческого йогурта. Цели “йогуртовой войны” всегда одинаковы – перемазать друг друга до неузнаваемости.

В городе Мегары, неподалеку от Афин, в последний день Масленицы традиционно запускают самодельные аэростаты, заполненные горячим воздухом. А в местечке Метони вспоминают об одном земляке, который еще в далеком XIV веке добился нереального по тем временам развода своей любимой, а затем женился на ней. Украшают шествие огромные чучела новобрачных.

В приморском городе Нафплион на полуострове Пелопоннес сотни человек собрались на карнавал, который в этом году был окрашен в венецианские тона.

Но вершиной празднеств стал, безусловно, карнавал в городе Патры на западе Греции. Этот город был избран культурной столицей Европы на 2006 год. В воскресенье более тридцати тысяч человек прошли по улицам города в карнавальном шествии. Наряды и музыка отличались разнообразием – от легкомысленных бразильских нарядов и самбы до длинных традиционных греческих одеяний в сопровождении народной музыки. Не было недостатка и в ярких карнавальных нарядах, в которых было немало злободневных намеков, а также пародий на политических деятелей страны. Завершился карнавал в Патрах светомузыкальным шоу и исполнением еще одного обычая – сожжением огромного чучела Короля-Карнавала.
После веселого окончания масленичных гуляний наступает Чистый понедельник – первый день Великого Поста. В этот день, по греческим обычаям, следует забыть об излишествах “жирной” масленицы и отметить наступление Поста скромным пикником на природе.
РИА