Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > В границах США есть

В границах США есть

ВАШИНГТОН, 28 мар – РИА Новости, Аркадий Орлов. Эксперты правительства США, проверявшие надежность американских границ и средств контроля, сумели тайно провести в страну радиоактивный материал в количестве, достаточном для изготовления двух “грязных бомб”.

Как сообщает телекомпания Си-эн-эн, такие сведения приведены в докладе об эффективности мер по борьбе с терроризмом, подготовленном для сената США.

В докладе указывается, что правительственные эксперты, работая двумя группами и выдавая себя за представителей некоей “коммерческой компании”, сумели купить за рубежом радиоактивный материал, а затем ввезли его через американские границы на севере и на юге страны.

Страны, в которых были произведены закупки, а также тип радиоактивного материала, в сообщении телекомпании не указываются.

“Грязные бомбы” – это взрывные устройства, в которые, как полагают эксперты, потенциальные террористы могут заложить радиоактивные либо химически активные вещества для усиления поражающего действия взрыва в густонаселенных районах.
РИА