Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > В городе Худжанде Таджикистана опечатаны двери десяти редакций газет и корпунктов

В городе Худжанде Таджикистана опечатаны двери десяти редакций газет и корпунктов

Душанбе. 17 марта. ТаджикТА – В Согдийской области Таджикистана опечатали двери десяти редакций газет и корпунктов,  сообщили местные СМИ, передает Таджикское  телеграфное агентство (ТаджикТА) в пятницу.
Сотрудники Налогового комитета города Худжанда аргументировали свои действия тем, что эти издания якобы не платили подоходный налог с заработной платы своих сотрудников.
Как сообщила представитель Национальной ассоциации независимых средств массовой информации Таджикистана (НАНСМИТ) и собкор газеты «Азия-Плюс» в Худжанде Мавлуда Рофиева,  ей даже не дали позвонить в Душанбе и объяснить ситуацию.
«Они сразу выключили свет и опечатали двери», - сообщила журналист.
По ее словам, налоговики заявили, что собственные корреспонденты республиканских газет в Худжанде должны платить налоги не в столице, а по месту жительства.  
Глава Национальной ассоциации независимых средств массовой информации Таджикистана (НАНСМИТ) Нуриддин Каршибоев заявил, что готовит специальное заявление.
Как сообщается, сотрудники фискального органа в городе Худжанде предупредили, что двери редакции газет и корреспондентских пунктов столичных изданий останутся опечатанными «до решения вопроса».