Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Оборона/граница > В горах Таджикистана российские военные уничтожили склад условных террористов

В горах Таджикистана российские военные уничтожили склад условных террористов

Душанбе. 7 апреля. ТаджикТА - В горах Таджикистана российские военные уничтожили склад условных террористов,  сообщает Таджикское  телеграфное агентство (ТаджикТА) в пятницу.
«Военнослужащие инженерно-саперных подразделений 201- российской военной базы в Таджикистане в ходе проведения тактико-специальных занятий уничтожили склад взрывчатых веществ и оружия условного противника», - сообщила пресс-служба центрального военного округа РФ.
По замыслу проведения занятий боевики заминировали маршрут выдвижения колонны техники с гуманитарным грузом, которая должна доставить продукты питания в один из горных кишлаков. Военнослужащие с использованием современных средств ведения инженерной разведки - миноискателей ИМПС-2 и «Коршун», в костюмах сапера ОВР-1 «Сокол», произвели обследование дорожного полотна и обочин дороги, где были обнаружены не извлекаемые мины и фугасы, которые были подорваны на месте.
С использованием минно-розыскной собаки саперам удалось выявить в одном из зданий замаскированный склад с оружием, боеприпасами и взрывчатыми веществами. Заминированный объект был успешно уничтожен.
201- РВБ крупнейший военный объект России, расположенный за ее пределами. Дислоцируется в городах Душанбе и Курган-Тюбе. Согласно подписанному в октябре 2012 года соглашению, соединение будет находиться в Таджикистане до 2042 года.