Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > В Гонконге начинается обсуждение политреформы, которое грозит кризисом

В Гонконге начинается обсуждение политреформы, которое грозит кризисом

СЯНГАН (Гонконг), 21 дек – РИА Новости, Марк Завадский. В Законодательном собрании Гонконга в среду начинается обсуждение проекта политической реформы, которое грозит привести к самому крупному политическому кризису в городе за последние годы.

Представители демократических сил в парламенте обещают заблокировать принятие законопроекта, если правительство не внесет в него радикальные изменения.

Главной проблемой в отношениях между демократами и властями остается вопрос точных сроков введения в городе института прямых выборов главы администрации Гонконга.

Согласно действующему избирательному законодательству, глава администрации специального административного района Сянган выбирается членами специального избирательного комитета, в который входят 800 представителей различных политических, деловых и общественных объединений города.

Согласно правительственному плану реформ, избирательный комитет будет увеличен вдвое – до 1,6 тысячи человек. Помимо этого реформа предполагает увеличение числа депутатов Законодательного собрания на 10 человек, пять из которых будут избираться в ходе прямых выборов.

Если еще год назад демократы требовали проведения прямых выборов главы города уже в 2007 году, то теперь они призывают власти хотя бы назвать точные сроки введения института прямых выборов.

Местное законодательство не дает точного ответа на этот вопрос. Согласно Основному закону, “прямые выборы главы города должны быть введены в Гонконге до 2047 года”, когда истекает переходный 50-летний период, в ходе которого коммунистические власти КНР в Пекине обещали не вмешиваться во внутренние дела бывшей британской колонии.

Гонконгские власти утверждают, что не могут назвать точные сроки введения прямых выборов, поскольку это лежит вне компетенции городских властей и требует утверждения центральных властей КНР в Пекине.

Демократы требуют, чтобы районные советы в городе состояли только из избранных депутатов. В настоящее время примерно пятая часть их членов назначается напрямую главой Гонконга.

Для принятия законопроекта необходима поддержка двух третей депутатов.

Демократическая коалиция, в которую входят 25 депутатов из 60, собирается заблокировать изменения в законодательстве.

В течение последних недель гонконгские власти пытались убедить общественность в необходимости принятия законопроекта и даже собрали около 400 тысяч подписей под призывом к демократам-депутатам поддержать политреформу.

В свою очередь, коалиция демократических сил провела массовую демонстрацию, в которой, по разным оценками, приняли участие от 100 до 250 тысяч человек.

В последние дни дискуссия по поводу законопроекта приобрела особенно жесткую форму. Глава Гонконга Дональд Цанг в запале даже назвал гонконгских демократов “животными”.

“Поодиночке они очень разумные люди, но, когда они собираются вместе, то превращаются в животных, которые не слушают голоса разума”, – заявил глава Гонконга, чем вызвал негодование демократической общественности.

В ответ демократы заявили, что у Цанга есть выбор между ролью “героя” и ролью “труса”.

“Если Цанг будет требовать у Пекина назвать точные сроки введения прямых выборов, он будет героем, но если он продолжит продавливать свою реформу, он просто трус”, – заявил журналистам один из депутатов-демократов.

Деловые круги Гонконга в целом выступают за принятие проекта, опасаясь, что политический кризис может привести к ухудшению экономической ситуации в городе. Кроме того, бизнесменам не хочется раздражать центральные власти в Пекине, которые в последние годы серьезно облегчили гонконгским компаниям работу на китайском рынке.

По мнению экспертов, правительство может отозвать законопроект, если будет ясно, что он не сможет набрать необходимое число голосов. В случае провала голосования глава Гонконга имеет право распустить Законодательное собрание и назначить новые выборы, но пока неясно, решится ли Дональд Цанг на столь решительные действия, отмечают наблюдатели.
РИА