Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > В Гонконге конфискуют домашнюю птицу

В Гонконге конфискуют домашнюю птицу

СЯНГАН (Гонконг), 14 фев – РИА Новости, Марк Завадский. Конфискация домашней птицы в Гонконге (Сянган), начавшаяся в понедельник после вступления в силу запрета на ее содержание в домашних условиях, пока проходит спокойно. Однако некоторые жители собираются сражаться до последнего. В общей сложности за первый день кампании специальным службам удалось обнаружить и конфисковать 71 курицу и 12 других “запрещенных птиц”, сообщили РИА Новости в департаменте сельского хозяйства администрации Специального административного района Сянган (САРС).

Запрет был принят Законодательным собранием САРС на прошлой неделе для предотвращения дальнейшего распространения в мегаполисе птичьего гриппа.

По мнению представителей департамента, вся операция займет до шести недель. В акции принимают участие около двухсот сотрудников департамента, которые разделены на сорок команд по пять человек. В первый день им удалось осмотреть 95 деревень в северной части Гонконга. В общей сложности на территории САРС находится более 800 деревень.

Члены специальных команд получили право врываться в квартиры и дворы в случае подозрения, что жители не сдали домашнюю птицу. Максимальный штраф составляет 100 тысяч гонконгских долларов ($12 тысяч 500), при этом гонконгские власти обещали проводить все слушания по “птичьим делам” в кратчайшие сроки.

Местные жители пока не оказывают сопротивления, хотя многие с большой неохотой отдают своих питомцев.

По данным гонконгской газеты “Стандард”, несколько десятков крестьян объединились в ассоциацию и собираются отстаивать свою домашнюю живность до последнего.

Добавляет напряженности и тот факт, что администрация отказалась выплачивать компенсацию за сдаваемую птицу из опасений, что этим могут воспользоваться “недобросовестные жители Гонконга”.

За последние два дня, департамент сельского хозяйства города получил около двухсот просьб сделать исключение из общего запрета. Ни одна из них пока не удовлетворена.

Особенно сложная ситуация сложилась у владельцев почтовых голубей, которым разрешили продолжать их разведение при условии приобретения годовой лицензии стоимостью 10 тысяч гонконгских долларов ($1250). У большинства из любителей нет таких денег, поэтому они начали выпускать своих питомцев на волю.

За последний месяц в Гонконге было отмечено шесть случаев птичьего гриппа в разных районах города. Местные эксперты утверждают, что штамм H5N1 птичьего гриппа уже укоренился в экосистеме южного Китая, а это значит, что новые случаи будут появляться все чаще и чаще.

Последняя вспышка птичьего гриппа началась в Азии в 2003 году. От него уже скончались не менее 83 человек в шести странах Азии, преимущественно во Вьетнаме, Индонезии и Таиланде. Кроме того, от вируса погибли миллионы птиц по всему миру.
РИА