Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > В Гонконге готовятся к возможной эпидемии

В Гонконге готовятся к возможной эпидемии

СЯНГАН (Гонконг) 19 окт – РИА Новости. Гонконгские власти призвали местных бизнесменов срочно активизировать подготовку к возможной эпидемии птичьего гриппа, чтобы минимизировать экономические убытки от этой болезни для городской экономики. Об этом в интервью гонконгской газете “Саут Чайна Морнинг Пост” заявил инспектор государственного Центра по охране здоровья Леунг Пак Инь (Leung Pak Yin).

По словам Леунг Пак Инья, последние два месяца специалисты Центра проводили семинары с участием представителей государственных департаментов и торговых палат, на которых рассказывалось о мерах, которые необходимо предпринять для подготовки к эпидемии. В ближайших планах Центра – проведение таких же семинаров для финансовых организаций.

“Когда мы обычно говорим о “готовности к эпидемии”, мы имеем в виду наличие коек и лекарств в больницах, но нам нужно также задуматься об экономических аспектах эпидемии” – говорит Леунг Пак Инь.

По мнению эксперта, Гонконг должен быть готов к вспышке инфекционной болезни так же, как Япония готовится к землетрясениям. “Эти вспышки не должны заставать нас врасплох, мы все должны знать, что делать в такой ситуации”, – утверждает Леунг Пак Инь.

Эксперт считает, что гонконгские компании должны разработать детальные планы работы в случае, если большое количество сотрудников не смогут присутствовать в офисе.

По данным “Саут Чайна Морнинг Пост”, некоторые крупные гонконгские компании уже начали работы на черезвычайными планами в случае начала эпидемии “птичьего гриппа”. Так, в компании Hong Kong Electrics уже определены категории работников, которым будет разрешено работать из дома, а CLP Power и Cathay Pacific создали специальные кризисные центры, которые будут заниматься детальной разработкой планов на случай начала болезни.
РИА