Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > В Германии опубликован доклад о слежке спецслужб за журналистами

В Германии опубликован доклад о слежке спецслужб за журналистами

БЕРЛИН, 27 мая – РИА Новости, Ольга Семенова. На сайте германского парламента опубликован секретный доклад о слежке спецслужб за немецкими журналистами.

Документ был подготовлен специальным парламентским уполномоченным, бывшим председателем Федерального суда Герхардом Шефером. Небольшая первоначальная “утечка” сведений из этого доклада вызвала скандал в германском обществе и СМИ, поэтому Парламентский контрольный орган, ведающий работой спецслужб, согласился на публикацию 179 страниц из основной части доклада.

Тем не менее, обнародованный вариант документа несколько отличается от оригинала, который доступен только членам Парламенского контрольного органа, говорится на сайте бундестага.

Открытая часть доклада Шефера содержит информацию о слежке Федеральной разведывательной службы (БНД) за журналистами и “добровольной работе” некоторых из них “на внешнюю разведку, но внутри страны”.

Теперь любой, кто интересуется вопросами “оперативной работы по журналистам”, может детально узнать, кто, зачем и как в германской внешней разведке получал сведения по различным интересующим БНД вопросам о журналистах и от журналистов.
РИА