Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > В Гаване пройдут переговоры между правительством Колумбии и боевиками

В Гаване пройдут переговоры между правительством Колумбии и боевиками

БУЭНОС-АЙРЕС, 12 апр – РИА Новости, Юрий Николаев. В Гаване пройдет новый раунд переговоров между правительством Колумбии и руководством незаконной вооруженной группировки левацкого толка “Армия национального освобождения ” (АНС).

Как сообщил Южноамериканский телеканал “Telesur”, колумбийскую правительственную делегацию возглавит Верховный комиссар Колумбии по достижению мира Луис Карлос Рестрепо (Luis Carlos Restrepo), от повстанцев – Пабло Бельтран и Антонио Гарсия, которые занимают ведущие руководящие посты в Армии национального освобождения.

Это вторая по численности и боевой мощи группировка колумбийских левых, после Революционных вооруженных сил Колумбии (РВСК). По оценкам экспертов, численность АНС достигает 15 тысяч человек.

Противоборствующие стороны еще раз попытаются выйти на конкретные договоренности по разоружению отрядов вооруженной оппозиции и условий возвращения их к мирной жизни.

Это уже пятый раунд переговоров за последние 15 месяцев.
Предыдущие встречи закончились безрезультатно из-за нежелания колумбийских властей дать письменные гарантии выполнения принятых на себя обязательств.

“Нам нужны письменные гарантии. Мы не можем верить устным обещаниям властей. Если мы их получим, то мы сможем выйти на подписание конкретных соглашений”, – заявил телеканалу официальный представитель АНС Франсиско Галан (Francisco Galan).
РИА