Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > В Гааге состоится статусная конференция по делу Тома Лубанги Дьило

В Гааге состоится статусная конференция по делу Тома Лубанги Дьило

ГААГА, 5 сен – РИА Новости, Андрей Поскакухин. В Международном уголовном суде (МУС) в Гааге во вторник состоится статусная конференция предсудебной палаты номер один по делу 45-летнего гражданина Демократической Республики Конго Тома Лубанги Дьило (Thomas Lubanga Dyilo), сообщила пресс-служба МУС.

В ходе заседания стороны обвинения и защиты информируют судей о том, насколько они продвинулись в изучении материалов дела и подготовке вещественных доказательств и свидетелей. На основе этого судьи решат, состоится ли в конце сентября судебное заседание, посвященное подтверждению выдвинутых против Лубанги обвинений, или его следует перенести на более поздний срок.

Лубанга обвиняется в насильственной вербовке с июля 2002 по конец 2003 года в конголезской провинции Итури (Ituri) детей моложе 15 лет для участия в военных действиях в ходе вооруженного конфликта в ДРК. Этим, в частности, занимались так называемые Патриотические силы освобождения Конго (ПСОК). В изданном против Лубанги обвинительном заключении утверждается, что он, будучи в то время командующим ПСОК, осуществлял контроль над их действиями и, таким образом, несет прямую ответственность за совершенные преступления.
Против Лубанги могут быть выдвинуты и другие обвинения. Согласно поступившей главному прокурору МУС Луису Морено Окампо (Luis Moreno Ocampo) из различных источников информации, члены ПСОК совершали незаконные аресты, пытали и убивали мирных жителей и политических противников.

В результате вооруженного конфликта в провинции Итури погибло более 8 тысяч мирных жителей и более 600 тысяч вынуждены были бежать из нее. Всего, по оценке ЮНИСЕФ, в ДРК более 30 тысяч детей связаны с действующими там вооруженными группировками. Они вовлекаются в боевые действия и преступления против мирного неселения, используются в качестве посыльных, подвергаются сексуальному насилию.

В марте 2004 года правительство ДРК передало расследование преступлений в ходе происходящих на территории этой страны вооруженных конфликтов под юрисдикцию Международного уголовного суда.

Засекреченное обвинительное заключение и ордер на арест в отношении Лубанги были изданы предсудебной палатой МУС 10 февраля 2006 года. 17 марта международный суд снял с них гриф секретности. В тот же день Лубанга был арестован в столице ДРК Киншасе конголезскими властями и передан под юрисдикцию МУС. 18 марта его доставили в Гаагу на предоставленном Францией военном самолете и поместили в тюрьму.

“Вовлечение детей в военные действия является “чрезвычайно серьезным преступлением, превращение детей в убийц подвергает опасности будущее человечества,” – заявил в марте в связи с арестом Лубанги главный прокурор МУС Морено Окампо. По его словам, преследование ответственных за это лиц служит тому, чтобы добиться прекращения этих преступлений.
РИА