Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > В Финляндии пройдет Международный форум преподавателей русского языка

В Финляндии пройдет Международный форум преподавателей русского языка

ХЕЛЬСИНКИ, 13 окт – РИА Новости, Ольга Андрианова. В Хельсинки в пятницу открывается Международный научный форум преподавателей русского языка.

Двухдневный форум пройдет в Финско-русской школе и Российском центре науки и культуры (РЦНК) в Хельсинки.

Как сказали РИА Новости в Российском центре науки и культуры, в форуме примут участие более сотни преподавателей из ведущих вузов России, а также преподаватели русского языка и представители издательств учебной литературы из Финляндии, Швеции, Норвегии, Эстонии, Латвии, Польши, Великобритании, Германии, Испании, Казахстана, Ирана, Индонезии.

Участники форума обсудят на круглых столах проблемы дистанционного обучения и повышения квалификации, обучения русскому языку как иностранному на курсах и как родному языку (детей соотечественников за рубежом), проблемы деятельности издательств по поддержке преподавания русского языка в разных формах.

На научно-практическом семинаре “Устная речь как объект контроля в процессе обучения русскому как иностранному” участники семинара поделятся опытом организации преподавания, создания учебных материалов, системы контроля и оценки уровня владения языком.
Форум пройдет при поддержке Национального управления образования и Ассоциации преподавателей русского языка Финляндии.

По словам начальника отдела культуры РЦНК Ирины Степановой, проведение в Финляндии международного форума преподавателей-русистов “призвано способствовать росту профессионального уровня и методического мастерства преподавателей, знакомству с новейшими методами и технологиями в обучении русскому языку, применяемыми в разных странах, получению актуальной и достоверной информации о современной России, ее науке, культуре, образовании, внутренней и внешней политике”.
РИА