Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > В Финляндии начинается неделя сотрудничества Европы и Азии

В Финляндии начинается неделя сотрудничества Европы и Азии

ХЕЛЬСИНКИ, 4 сен – РИА Новости, Ольга Андрианова. В Финляндии начинается неделя сотрудничества Европы и Азии, кульминацией которой станет в будущие выходные саммит Европа-Азия (ASEM).

Неделя сотрудничества открывается в понедельник Форумом общественных организаций, на который съехались около 400 представителей общественных организаций из 30 стран Европы и Азии.

Одной из главных тем форума являются права рабочих. В частности, многие страны до сих пор не присоединились к основным соглашениям Международной организации труда (МОТ). В настоящее время наиболее трудная ситуация в этом отношении в Китае и Бирме (Мьянма), где до сих пор используется принудительный труд, считают организаторы форума.

Среди других тем – проблемы мира и безопасности, экологии, миграции и защиты прав человека, в том числе национальных меньшинств.

Саммит Европа-Азия, который пройдет 10-11 сентября в Хельсинки, является крупнейшим событием в период председательства Финляндии в ЕС.
В шестом саммите АСЕМ, как ожидается, примут участие около двух тысяч человек, в том числе руководители 25-ти стран-членов ЕС, Еврокомиссии и 13-ти стран Азии.

Главными темами саммита станут климатические изменения, энергетическая безопасность, диалог культур, глобализация и структурные изменения в мировой экономике, конкурентоспособность и переговоры по ВТО, угрозы мировой безопасности, а также будущее сотрудничества между Европой и Азией в формате АСЕМ.

Саммиту в Финляндии предшествует целый ряд событий, направленных на развитие диалога между Европой и Азией. Так, 4-6 сентября состоится Форум общественных организаций, 7-8 сентября – Профсоюзный форум и экологический форум “Диалог по проблемам изменения климата”, 10-11 сентября – Бизнес-форум. Кроме того, в течение недели будет организовано множество лекций, встреч и круглых столов, посвященных различным аспектам сотрудничества стран Европы и Азии.

К проведению саммита АСЕМ также приурочены государственные визиты, в том числе визит президента Южной Кореи Ро Му Хьюна и премьер-министра Китая Вэнь Цзябао в сопровождении правительственных делегаций этих стран, а также премьер-министра Японии Дзюнъитиро Коидзуми и президента Индонезии Сусило Бамбанга Юдхойоно.

Кроме того, 9 сентября состоятся саммиты Китай-ЕС и Корея-ЕС. В них помимо руководства Финляндии, Китая и Южной Кореи примут участие председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу, верховный представитель Евросоюза по внешней политике и безопасности Хавьер Солана и еврокомиссар по вопросам внешних связей и политики добрососедства Бенита Ферреро-Вальднер. Позже, 12 сентября, пройдет экономический форум Китай-ЕС, который откроют главы правительств Китая и Финляндии.

В этом году саммит Европа-Азия отмечает десятилетний юбилей. Первый саммит был организован в 1996 году в Бангкоке. Саммит Европа-Азия проводится каждые два года. Следующий саммит в 2008 году будет принимать Китай.
РИА