Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > В Египте отмечают 40-летие Российского центра науки и культуры

В Египте отмечают 40-летие Российского центра науки и культуры

КАИР, 12 дек – РИА Новости, Надим Зуауи. Выставкой российского художника Анатолия Рыбкина и торжественным концертом открылись дни празднования 40-летия Российского центра науки и культуры (РЦНК) в Каире – одного из крупнейших на Ближнем Востоке.

Как заявил на юбилейном вечере первый заместитель министра высшего образования Египта Гамаль Хасан, на 40-летие Центра приходится заметный подъем российско-египетских отношений, в том числе в области науки и культуры.

“На днях 50 египетских студентов и аспирантов отправились в Россию для учебы в вузах благодаря стипендиям, выделенным российской стороной”, – сообщил Хасан. Он отметил, что впервые за последние 25 лет столько египетских студентов едут на учебу в Россию.

По словам заместителя министра культуры АРЕ Анвара Ибрагима, РЦНК в Каире дал возможность многим египтянам открыть для себя русскую культуру и язык.

“Без преувеличения можно сказать, что этот центр открыл многим египтянам сокровищницу русской культуры”, – сказал Ибрагим – сам в прошлом студент и преподаватель курсов русского языка при РЦНК.
В настоящее время Российский центр науки и культуры в Каире является одним из самых активных в Египте. Ежедневно в него приходят около 800 человек. В ноябре этого года в Центре прошел первый Форум русистов стран Северной Африки и Ближнего Востока.

“Российский центр переживал разные времена, но всегда были люди, которые не могли представить себе Каир без него”, – говорит нынешний глава представительства Росзарубежцентра в Каире Николай Яхонтов.

По словам находящегося в египетской столице директора Государственного Эрмитажа Михаила Пиотровского, культура играет не меньшее значение для развития отношений между странами, чем экономика.

“Каирский центр всегда был центром связи между деятелями культуры и искусства России и Египта”, – сказал Пиотровский.
РИА