Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Следователя по делу Бузургмехра Ёрова отпустили из зала суда. Адвокат Бузургмехр Ёров защищал лидеров партии исламского возрождения Таджикистана

Следователя по делу Бузургмехра Ёрова отпустили из зала суда. Адвокат Бузургмехр Ёров защищал лидеров партии исламского возрождения Таджикистана

Душанбе. 24 марта. ТаджикТА – Cуд города Душанбе освободил из-под стражи экс-следователя УМВД столицы, подполковника Музаффара Хакимова, который вел дело осужденного адвоката Бузургмехра Ёрова. Бузургмехр Ёров ранее защищал лидеров запрещенной в республике партии исламского возрождения Таджикистана, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в пятницу.  
Информацию об этом распространила в СМИ сестра осужденного адвоката Б. Ёрова - Хосият Ёрова. По ее словам, Хакимов был освобожден из зала суда.
«Его отпустили, якобы эта статья подходит под амнистию. Хотя государственный обвинитель попросил для него 3 года лишения свободы. Но это было   месяц  назад», - сказал она.
Следователь М. Хакимов был арестован в конце прошлого года по подозрению в превышении должностных полномочий - статья 316 Уголовного кодекса Таджикистана). По этой статье ему грозило наказание в виде штрафа или лишение свободы на срок до 4-х лет.
Ранее следователь обвинялся не только в превышении должностных полномочий, но и в получении взятки, однако последняя статья была исключена из дела ввиду отсутствия доказательств.
Хакимов был задержан 12 декабря 2016 года после жалобы Б. Ёрова. После ареста Ёрова и обвинения его в мошенничестве осенью 2015 года, по соглашению со следователем родственники адвоката собрали $25 тысяч, которые Музаффар Хакимов должен был вернуть якобы «обманутым» клиентам Ёрова.
Передача денег состоялась 6 ноября 2015 года. В тот день Зарина Набиева, жена Ёрова, пришла в УВД города Душанбе и в присутствии свидетелей передала Хакимову указанную сумму. Однако, как стало известно родственникам Бузургмехра, деньги клиентам Ёрова так и не были возвращены.
Напомним, 6 октября суд города Душанбе приговорил Бузургмехра Ёрова к 23 годам лишения свободы с отбыванием срока наказания в колонии строгого режима по обвинению в возбуждении национальной расовой розни, мошенничестве, публичных призывах к насильственному изменению конституционного строя, призывах к осуществлению экстремистской деятельности и подделки документов. Суд также вынес решение конфисковать имущество Б. Ёрова - дачу в районе Рудаки и его личный автомобиль.
16 марта Верховной суд Таджикистан приговорил осужденного адвоката еще к двум годам лишения свободы за «неуважение к суду» и к одному году исправительных работ за «оскорбление представителя власти». В общей сложности срок, к которому приговорен Ёров, теперь составил 25 лет.