Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > В Душанбе шестая часть импортных каштанов не прижилась: причины изучаются

В Душанбе шестая часть импортных каштанов не прижилась: причины изучаются

Душанбе. 1 августа. ТаджикТА - Татьяна Большакова. В Душанбе шестая часть каштанов, закупленных в Бельгии, не прижилась. Причины, по которой высохли дорогостоящие импортные деревья, изучаются, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в пятницу.
«В частности, из 3,1 тыс. саженцев каштанов, которые столичная мэрия закупила в Бельгии, не прижились и высохли 477 деревьев», -  сообщил накануне в ходе пресс-конференции в Душанбе заместитель председателя города Низом Хакимов.
По его словам, для выявления причины гибели деревьев из Бельгии,  на покупку которых  из бюджета столицы было потрачено 22 млн. сомони ($4 млн.400 тыс.), приглашены представители стороны, осуществлявшей ввоз деревьев.
«Именно поэтому мы не убираем высохшие саженцы», - отметил он.
Также Хакимов напомнил о зимних морозах до -35 градусов в Казахстане, через территорию которого производился транзит каштанов в Таджикистан.
По его словам, импортер восстановит потери, произошедшие  в результате  гибели деревьев.
Напомним, на улицах Душанбе зимой текущего года вместо огромных чинар рассадили саженцы королевских каштанов, которые были завезены из Бельгии. Всего было завезено 3 тыс. саженцев, которые якобы соответствуют местному климату.
Идея о завозе больших саженцев из-за рубежа заключалась в том, чтобы уже этим летом горожане смогли насладиться прохладой от их тени.
«Этим деревьям - не менее 30 лет. Они будут отличаться цветом. Если бы у нас были такого рода деревья, то не нужно было бы закупать саженцы из-за рубежа», - сообщал в то время чиновник в мэрии, ответственный за посадку деревьев Абдусаттор Холов.
Стоит подчеркнуть, что в Душанбе за последние 5 лет неоднократно поднимался вопрос о вырубке больших деревьев, которые были заменены хвойными деревьями.
Между тем, закупка мэрией каштанов из Бельгии и вызвала незамедлительную реакцию в СМИ и бурное обсуждение в соцсетях. Жители Душанбе возмущались суммой потраченных на это средств из-за того, что бельгийские каштаны по внешнему виду практически не отличаются от районизированных местных каштанов, которыми со времен союза были засажены некоторые улицы и проспекты столицы. Единственное различие-это цветы не белой, а розовой окраски.
Также в прошлом году душанбинцы стали свидетелями того, когда большие заморские деревья не приживались в условиях Таджикистана, и были вырублены.