Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Сотрудничество > В Душанбе с участием японских экспертов обсудили, как улучшить состояние дорог в Таджикистане

В Душанбе с участием японских экспертов обсудили, как улучшить состояние дорог в Таджикистане

Душанбе.  28 марта. ТаджикТА - Нигинаи Азизмурод. В Душанбе с участием японских экспертов на специальном семинаре обсудили вопросы улучшения содержания дорог в Таджикистане, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в пятницу.
«Семинар организован японским агентством по международному сотрудничеству (JICA) в рамках технической помощи «Проекта по улучшению содержания автомобильных дорог в Таджикистане». Реализация проекта началась в октябре 2013 года, а срок его завершения - в июле 2016 года. Стоимость проекта около $2,5 млн. В семинаре приняли участие представители министерства транспорта, ГАИ и донорских организаций», - сообщили ТаджикТА в Японском агентстве по международному сотрудничеству (JICA).
В рамках данного проекта японские эксперты проведут тренинги по осмотру и ремонту дорог для сотрудников министерства транспорта и двух государственных учреждений по управлению автодорожных хозяйств (ГУУАХ) Курган-тюбинского и Гиссарского региона.
Согласно сообщению источника, общей целью проекта является улучшение состояния дорожных покрытий автодорог международного и республиканского значения, подведомственных ГУУАХ Кургантюбинского и Гиссарского региона.
Проект улучшит навыки по осмотру и ремонту дорог сотрудников в 9 ДЭУ, находящихся в подчинении ГУУАХ Гиссарского региона и в 13 ДЭУ, находящихся в подчинении ГУУАХ Кургантюбинского региона. Во время осуществления проекта эксперты JICA будут также проводить TOT (Обучение инструкторов) для сотрудников вышеупомянутых ГУУАХ для дальнейшей передачи полученных знаний другим сотрудникам
Вышеупомянутый проект осуществляется параллельно с другой грантовой помощью JICA «Проект по улучшению оборудования для содержания дорог в Хатлонской области и районах республиканского подчинения», на основе которого JICA предоставит министерству транспорта оборудование и технику для содержания дорог. Реализация данного проекта началась в марте 2013 года и завершится в июне 2015 года, общей стоимостью $13,5 млн.