Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > В Душанбе обсудят вопросы по обеспечению безопасности пищевых продуктов

В Душанбе обсудят вопросы по обеспечению безопасности пищевых продуктов

Душанбе. 23 сентября. ТаджикТА - Татьяна Большакова. В  Душанбе обсудят финансовые вопросы по  реализации стратегии по обеспечению безопасности пищевых продуктов, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) во вторник.
«Сегодня, 23 сентября, в Душанбе, на круглом столе, организуемым международным торговым центром (МТЦ) в сотрудничестве с министерством экономического развития и торговли Республики Таджикистан, обсудят  ключевые элементы стратегии РТ по обеспечению безопасности пищевых продуктов», - сообщает представительство МТЦ в Душанбе.
По информации источника, заинтересованные стороны, включая членов межведомственной рабочей группы по разработке национальной стратегии по обеспечению безопасности пищевых продуктов, состоящей из представителей высшего звена министерств и ведомств, частного сектора и других заинтересованных сторон, соберутся на круглом столе для обсуждения предлагаемой структуры, ключевых элементов и стратегий национальной стратегии по обеспечению безопасности пищевых продуктов.
Помощь МТЦ предоставляется в рамках проекта, который направлен на содействие Республике Таджикистан в деле реализации положений ВТО и осуществления обязательств страны, как члена ВТО. Данный проект финансируется правительством Швейцарии в рамках программы сотрудничества в области торговли в РТ.
Разработка стратегии РТ по обеспечению безопасности пищевых продуктов является одним из приоритетных направлений национального плана мероприятий РТ после вступления в ВТО.
Участники круглого стола, также обсудят институциональные и координационные механизмы для реализации стратегии, а также согласуют основные действия по реализации стратегии и финансовые вопросы, связанные с ее реализацией.
Напомним, рабочая группа по разработке стратегии по обеспечению безопасности пищевых продуктов была создана в результате совместных усилий МТЦ и министерства экономического развития Таджикистана (МЭРТ) в апреле нынешнего года.
«МТЦ предоставляет рабочей группе техническую помощь, включая рекомендации и консультации по разработке стратегии», - отмечает представительство МТЦ.