Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > В Душанбе обсудят развитие терминологии в таджикском языке

В Душанбе обсудят развитие терминологии в таджикском языке

Душанбе. 18 сентября. ТаджикТА - Нигинаи Азизмурод. В Душанбе обсудят  развитие терминологии в государственном языке Таджикистана, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в четверг.
«В честь дня государственного языка  Таджикистана 19 сентября  в Кохи Вахдат состоится конференция на тему  «Государственный язык и развитие терминологии», - подтвердили информацию агентству в  комитете по  языку и терминологии при правительстве РТ.
На конференции примут участие все отечественные ученые отрасли терминологии, которые представят свои доклады.
В частности, будут рассматриваться такие темы как: «Регулирование и  экспертиза терминов на примере  одного персидско-таджиксого слова»; «Взгляд на  методы терминообразования в таджикском языке»; «Упорядочение и координация анатомических терминов в таджикском языке»; «О конкуренции национальной и международной терминологии»; «Препятствия на пути  возрождения терминологии и терминообразования»;  «Положение терминологии таджикского языка в период Независимости»; «Употребление нескольких астрономических терминов в «Шохнома» Абулкосима  Фирдавси»; «Роль  дипломатических терминов в таджикском языке»; «Формирование и  эволюция системы медицинских терминов в «Захираи Хоразмшохи» Мухаммада Исмоили Джурджони»; «Анализ страховых терминов»; «Проблемы лингвистической терминологии »; «Позиция международной терминологии в творчестве  Фарзоны»; «Коротко о развитии современной технической терминологии» и  «Шохнома и развитие терминологии таджикского языка».