Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > В Душанбе обсудили вопросы привлечения американских инвестиций в таджикскую экономику

В Душанбе обсудили вопросы привлечения американских инвестиций в таджикскую экономику

Душанбе. 20 августа. ТаджикТА - Нигинаи Азизмурод. В Душанбе обсуждены вопросы привлечения американских инвестиций в таджикскую экономику, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в среду.
«Вопросы привлечения американских инвестиций в таджикскую экономику обсуждены на встрече министра экономического развития и торговли Таджикистана Шарифа Рахимзода с послом США в РТ Сюзан Эллиоттом накануне в Душанбе», - сообщает пресс-служба минэкономразвития.
По данным источника, Ш. Рахимзода подробно рассказал о нынешней социально-экономической ситуации в стране и о планах экономического развития страны на среднесрочную перспективу.
Министр также рассказал о приоритетных направлениях таджикской экономики, о реализации национальных стратегий, в том числе по сокращению бедности, а также о путях привлечения иностранных инвестиций в национальную экономику.
Согласно сообщению источника, в свою очередь, Сюзан Эллиотт подчеркнула о благоприятных инвестиционных условиях в Таджикистане и выразила готовность своей страны посредством агентства США по международному развитию (USAID) оказывать содействие в реализации приоритетных проектов в разных отраслях.
Стороны также обменялись мнениями по проделанной работе Республики Таджикистан после вступления во всемирную торговую организацию, в частности, по развитию частного сектора, а также по вопросам налогообложения и транзита товаров.