Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > ЭКОНОМИКА > В Душанбе обсудили упрощение процедур во внешней торговле

В Душанбе обсудили упрощение процедур во внешней торговле

Душанбе. 6 апреля. ТаджикТА - В Душанбе обсудили упрощения процедур торговли и грузов во внешней торговле, сообщает Таджикское  телеграфное агентство (ТаджикТА) в четверг.
«Вопросы обеспечения регионального и международного сотрудничества по вопросу упрощения процедур торговли и грузов во внешней торговле в соответствии с требованиями соглашения Всемирной торговой организации (ВТО) обсуждены накануне в Душанбе», - сообщает министерство экономического развития и торговли Таджикистана.
Отмечается, что  указанные вопросы обсуждены на втором заседание координационного комитета по упрощению процедур торговли.
По данным источника, представители предприятий, организаций и общественных объединений Таджикистана озвучили ряд предложений о существующих проблемах, связанные с экспортно-импортными процедурами и транзитом товаров, и представили на рассмотрение и утверждение комитета.
Были предложены проекты мероприятий по приведению законодательства РТ  в соответствие положениям Соглашения об упрощении процедур торговли  и таможенного законодательства РТ,  положениям международной конвенции об упрощении и гармонизации таможенных процедур (пересмотренная Киотская конвенция). Также рассмотрен проект постановления правительства РТ  «Об утверждении плана  по сокращению совокупного времени и затрат субъектов ВЭД на экспорт, импорт и транзит  товаров».
В ходе заседания были утверждены члены комитета со стороны представителей предприятий, организаций и общественных объединений Таджикистана.
А также под руководством заместителя председателя таможенной службы была создана техническая рабочая группа по внедрению системы «Единого окна по оформлению экспортно-импортных и транзитных процедур в РТ» по ускорению процесса внедрения информационной системы «Единого окна», которое призвана улучшить предпринимательский климат в республике.