Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > В Душанбе обсудили актуальные вопросы упрощения таможенных процедур на границе

В Душанбе обсудили актуальные вопросы упрощения таможенных процедур на границе

Душанбе. 17 сентября. ТаджикТА - Нигинаи Азизмурод. В Душанбе обсудили актуальные вопросы упрощения таможенных процедур на границе, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в среду.
«Тренинг на тему: «Упрощение таможенных процедур перемещения товаров и транспортных средств непосредственно на таможенной границе. Внедрение системы единого окна по экспортно-импортным и транзитным процедурам» состоялся накануне  в Душанбе, - сообщает пресс-центр торгово-промышленной палатой (ТПП) Таджикистана РТ.
Цель тренинга - содействие повышению информированности и практическому ознакомлению таджикистанских предпринимателей - участников ВЭД о деятельности таможенных органов Таджикистана в деле упрощения и гармонизации таможенных процедур. Слушатели узнают о способах сокращения издержек на перемещение товаров и транспортных средств через таможенную границу, а также обеспечения развития регионального торгово-экономического сотрудничества, устойчивого развития и достойной жизни местного населения.
Участники тренинга познакомятся с процедурами при таможенном оформлении, автоматизации этого процесса, упрощением прохождения товаров на границе по принципу «одной остановки». Здесь же расскажут о работе по совершенствованию таможенного законодательства, нацеленной на ликвидацию бюрократических барьеров.