Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > В Душанбе начали сносить здание мэрии

В Душанбе начали сносить здание мэрии

Душанбе. 10 марта. ТаджикТА -  В Душанбе начали сносить здание мэрии, сообщает Таджикское  телеграфное агентство (ТаджикТА) в пятницу.
«Сегодня рабочие из районной администрации Сино приступили к сносу здания столичной мэрии. Вокруг объекта уже вырыты ямы под опоры; в ближайшие два дня мэрию обнесут забором и приступят к сносу. Сейчас из здания мэрии выносят остатки мебели, отключают электрическую проводку», - сообщили в мэрии города.
Отметим, что на месте снесенныхзданий мэрии, а также ряда других объектов будет построен парламентский комплекс.
«Здание парламентского комплекса Таджикистана будет возведено на территории от перекрестка улицы Тегеран – проспекта Рудаки (площадь «Дусти»)  до перекрестка проспекта Рудаки с улицей Шохтемура (район гостиницы «Таджикистан»). Все здания, расположенные на этой территории,  кроме новостроек, будут снесены, в том числе и жилые дома.
Финансирование строительства комплекса будет осуществлено со стороны Саудовской Аравии. Напомним, согласно договоренностям, достигнутым в ходе официального визита президента Таджикистана в Саудовскую Аравию в январе 2016 года, по инициативе короля Саудовской Аравии будут выделены необходимые средства для строительства в Душанбе парламентского комплекса Таджикистана.
Между тем, здание столичной администрации было построено в 50-е годы прошлого столетия. Архитектура здания выдержана в духе синтеза европейской классики и элементов местного национального зодчества.