Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > В Душанбе на заседании СМИД рассмотрят новый порядок получения статуса государства–члена ШОС

В Душанбе на заседании СМИД рассмотрят новый порядок получения статуса государства–члена ШОС

Душанбе. 31 июля. ТаджикТА - Новый порядок предоставления статуса государства – члена ШОС рассмотрят главы внешнеполитических ведомств на заседании совета министров иностранных дел государства членов ШОС, которое отрывается сегодня в Душанбе, передал КирТАГ.
Как сообщают таджикские СМИ со ссылкой на МИД РТ, заседание СМИД ШОС пройдет в столичной резиденции правительства Таджикистана. Для участия в работе заседания в Душанбе прибыли главы МИД России Сергей Лавров, Китая Ван И, Узбекистана Абдулазиз Комилов, Кыргызстана Эрлан Абдылдаев. Казахстан на заседании будет представлен заместителем министра иностранных дел Аскаром Мунисовым.
Как сообщает департамент информации МИД РТ, до начала заседания в четверг утром глав МИД «шанхайской шестерки» примет президент Таджикистана Эмомали Рахмон.
«Ожидается, что на заседании СМИД ШОС будет рассмотрен проект новой редакции типового меморандума об обязательствах государства-заявителя в целях получения статуса государства-члена Организации и порядка предоставления статуса государства-члена ШОС. После одобрения министрами проекты этих документов будут вынесены на утверждение саммита глав государств-членов ШОС. Также главы внешнеполитических ведомств стран ШОС обсудят и согласуют в ходе сегодняшнего заседания повестку предстоящего саммита ШОС, который намечен на сентябрь этого года в Душанбе», - говорится в сообщении МИД РТ.
Напомним, с сентября 2013 года до очередного саммита глав государств-членов ШОС, Таджикистан является председательствующим государством в ШОС. Председательство Таджикистана проходит под девизом «Сотрудничество, соразвитие, сопроцветание».
В таджикском внешнеполитическом ведомстве отмечают, что, «учитывая складывающуюся ситуацию в регионе, формирование эффективной и надежной системы региональной безопасности становится для Таджикистана одной из актуальных задач».
«В этой связи, дальнейшее углубление и расширение отношений в рамках ШОС во всех сферах взаимодействия отвечает интересам нашего государства и региона», - заключается в сообщении МИД РТ.
Шанхайская организация сотрудничества - региональная международная организация, основанная в 2001 году лидерами Китая, России, Казахстана, Таджикистана, Кыргызстана и Узбекистана. За исключением Узбекистана, остальные страны являлись участницами «Шанхайской пятёрки», основанной в результате подписания в 1996—1997 гг. между Казахстаном, Кыргызстаном, Китаем, Россией и Таджикистаном соглашений об укреплении доверия в военной области и о взаимном сокращении вооружённых сил в районе границы.