Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Сотрудничество > В Душанбе 16 октября состоится форум сотрудничества арабского мира со странами ЦА и Азербайджана

В Душанбе 16 октября состоится форум сотрудничества арабского мира со странами ЦА и Азербайджана

Душанбе. 8 августа. ТаджикТА - Душанбе готовится к экономическому форуму по сотрудничеству арабского мира со странами Центральной Азии и Азербайджана, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) во вторник.
«Вопросы проведения 16 октября в Душанбе второго заседания экономического форума по арабскому сотрудничеству со странами Центральной Азии и Республикой Азербайджан были обсуждены в Каире в ходе встречи генерального секретаря Лиги арабских государств Ахмеда Абуль Гейта с послом Таджикистана  в Египте Хусравом Нозири.
Собеседники отметили, что решение таджикского правительства о проведении очередного заседания Форума в Душанбе свидетельствует о растущей заинтересованности Таджикистана в дальнейшем развитии и расширении партнерских отношений с арабским миром», - сообщает департамент информации МИД РТ.
Генеральный секретарь ЛАГ с благодарностью принял переданное ему официальное приглашение министра иностранных дел РТ для участия в Душанбинском форуме и подтвердил свое согласие на  участие в данном мероприятии.
Напомним, первый раунд Экономического форума арабского сотрудничества со странами Центральной Азии и Азербайджаном под девизом «Перспективы сотрудничества в сфере взаимной торговли и инвестиций» состоялся 13 мая 2014 года  в Эр-Рияде под патронажем Королевства Саудовская Аравия. Тогда в работе первого форума тогда наряду с  министрами иностранных дел, экономики и финансов арабских стран и стран Центральной Азии – Казахстана, Кыргызстана, Туркменистана, Узбекистана - и Азербайджана приняла участие  иделегация Таджикистана во главе с министром иностранных дел РТ Сироджидином Асловым.
В ходе первого форума были обсуждены вопросы, связанные с развитием экономического сотрудничества, партнерства, содействия в улучшении и развитии отношений между арабскими странами и государствами Центральной Азии и Азербайджанской  Республикой, а также вопросы поддержания мира и стабильности в регионе.
По итогам мероприятия была принята декларация первого заседания экономфорума, также был подписан меморандум о сотрудничестве между Лигой Арабских Государств и странами Центральной Азии и Азербайджаном.