Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > В Душанбе 1 июля прибудет ковчег с мощами Николая-чудотворца

В Душанбе 1 июля прибудет ковчег с мощами Николая-чудотворца

Душанбе. 25 июня. ТаджикТА - Татьяна Большакова.  1 июля ковчег с мощами святителя Николая архиепископа Мир Ликийских прибудет в кафедральный собор Николая в г. Душанбе, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в среду.
«Мощи святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских прибывают в Душанбинскую и Таджикистанскую епархию. В частности, 1 июля, в кафедральном соборе святителя Николая города Душанбе состоится торжественная божественная литургия, которую возглавит  глава среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Викентий», - сообщили агентству в пресс-службе Душанбинской и Таджикистанской епархии.
По информации источника, в ходе визита, митрополит Викентий привезет c собой ковчег с мощами великого православного святого, чудотворца и святителя Николая архиепископа Мир Ликийских.
Отметим, кафедральный собор в Душанбе освящен именно в честь святителя Николая. 30 июня ковчег с мощами будет доставлен в храм Марии Магдалины в г. Худжанде и г. Чкаловск. 1 июля ковчег отправится в кафедральный собор святителя Николая в г. Душанбе. Это будет не конечный пункт пребывания православной святыни, далее святыни отправятся по приходам Таджикистанской епархии. Во все дни пребывания святыни в храмах Душанбинской епархии у ковчега будут совершаться молебны. Приложиться к святыне и испросить молитв сможет каждый прихожанин.
Святитель Николай считается покровителем путешественников, торговцев, моряков и заключенных. Также он известен как защитник оклеветанных. Николая Чудотворца считают самым старшим и наиболее близким к господу святым. Прибытие мощей организованно при поддержке фонда святителя Николая в Москве.