Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > В “Дальневосточном коммерческом банке” отрицают поступление денег КНДР

В “Дальневосточном коммерческом банке” отрицают поступление денег КНДР

ВЛАДИВОСТОК, 15 июн – РИА Новости, Анатолий Ильюхов. “Дальневосточный коммерческий банк” (ДКБ) в Хабаровске не получал деньги с замороженных северокорейских счетов в Banco Delta Asia, заявила в пятницу РИА Новости руководитель центра общественных связей ДКБ Елена Обыденник.

По ее словам, накануне ДКБ на своем официальном сайте разместил интервью генерального директора банка Андрея Шляхового, данное японской телекомпании “Эн-Эйч-Кей” (NHK).

“Руководитель ДКБ, отвечая на вопрос о возможном переводе денег КНДР с Макао в Хабаровск, заявил: “Официальных запросов со стороны правительства России к Далькомбанку в связи с этим вопросом не поступало. Неофициальные запросы мы не рассматриваем в качестве вопросов, по которым банк должен вести какую-либо работу и предпринимать какие-либо меры”, – сказала Обыденник.

В регионе существует еще один банк с похожим названием – “Акционерный коммерческий банк “Дальневосточный”. Его головной офис находится во Владивостоке.
Сотрудник этой финансовой организации, отвечая на вопрос РИА Новости о возможном переводе денег КНДР во Владивосток, сказал: “Руководство банка не комментирует переводы денег, в том числе ситуацию, связанную с переводом денег КНДР из Макао в Россию”.

Ранее в пятницу телеканал Эн-эйч-кей (NHK) со ссылкой на высокопоставленного представителя правительства США сообщил, что более 23 миллионов долларов с замороженных северокорейских счетов в Banco Delta Asia переведены в российский банк.

“Средства через американский Центральный банк были переведены в Россию”, – цитирует телеканал слова чиновника.

Сумма перевода составляет более 23 миллионов долларов, и это все деньги, которые были в Макао, заявил источник телеканала.

Теперь они находятся на счетах Дальневосточного коммерческого банка, в котором у Пхеньяна есть счет, отмечает телеканал.

Газета “Асахи” в пятницу процитировала слова высокопоставленного представителя финансового ведомства Макао, который подтвердил, что все средства полностью выведены из банка Banco Delta Asia.

Пхеньян до сих пор отказывался приступать к выполнению договоренностей о начальном этапе ядерного разоружения до тех пор, пока деньги не будут возвращены. Они были блокированы в банке BDA под давлением США под предлогом борьбы с отмыванием денег и распространением фальшивых долларов.
РИА