Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > В Чикаго пройдет суд по делу об убийстве бандита по кличке “Муравей

В Чикаго пройдет суд по делу об убийстве бандита по кличке “Муравей

ВАШИНГТОН, 20 июн – РИА Новости, Екатерина Александрова. В Чикаго начался отбор присяжных для процесса в отношении членов одной из крупных мафиозных группировок.

Как сообщают местные СМИ, перед судом предстанут пять человек, которым предъявлены обвинения в вымогательстве и убийстве 18 человек, в том числе убийстве члена конкурирующей банды из Лас Вегаса Тони Спилотро по кличке “Муравей”.

В 1986 году в результате внутренних разногласий в преступном сообществе Тони Спилотро и его брат Майкл были забиты до смерти и похоронены в кукурузном поле в штате Индиана. Это убийство было экранизировано в 1995 году в знаменитой картине Мартина Скорсезе “Казино”. В фильме образ Спилоторо воплотил актер Джо Пеши, сыгравший роль Ники Санторо.

В убийствах обвиняются 78-летний Джозеф Ломбардо по кличке “Джоуи-клоун”, 65-летний Джон Марчелло, 70-летний Фрэнк Калабрезе, 69-летний Пол Широ и 62-летний Энтони Дойл.

На прошлой неделе брат Джона Марчелло Майкл и еще двое обвиняемых признали себя виновными в участии в заговоре и ожидают приговора суда.
Предъявление обвинений членам “Чикагской фирмы” последовало после длительного расследования ФБР деятельности этой группировки. По словам писателя Гаса Руссо, автора книги “Фирма” и других произведений о мафии, этот процесс вряд ли прекратит существование клана.

“Это повредит банде, но не ликвидирует ее. Эти люди всегда находили возможность восстановиться и начать все заново,” – считает Руссо.

Ожидается, что суд продлится около четырех месяцев. По мнению экспертов, в ходе разбирательства на присяжных может быть оказано давление. В связи с этим, несмотря на протесты со стороны адвокатов обвиняемых, окружной судья Джеймс Загель распорядился, чтобы жюри было анонимным, а юристы были ограничены в получении сведений о его членах.
РИА