Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > В Брюсселе завершатся торжества, посвященные 175-летию независимости

В Брюсселе завершатся торжества, посвященные 175-летию независимости

БРЮССЕЛЬ, 13 ноя – РИА Новости, Александр Шишло. В Брюсселе в понедельник официальным приемом с участием короля Бельгии Альберта Второго и премьер-министра Ги Верхофстадта завершится программа торжеств по случаю 175-летия провозглашения независимости.

На прием приглашены представители России, Германии, Франции, Великобритании, Австрии, Нидерландов и Люксембурга, сообщили в посольстве РФ в Бельгии. Россию будет представлять статс-секретарь, заместитель министра иностранных дел Григорий Карасин.

Состав приглашенных на прием определен не случайно. Россия, Германия, Франция, Великобритания и Австрия были участниками международной конференции 20 января 1831 года в Лондоне, на которой был решен вопрос о создании независимого бельгийского государства. Представители Нидерландов, под властью которых Бельгия находилась до провозглашения независимости, а также Люксембурга приглашены в качестве стран-соседей.

В III веке до нашей эры территорию современной Бельгии населяли кельтские племена белгов. В 57 году до нашей эры Юлий Цезарь завоевал эти земли и образовал на них римскую провинцию Белгика. В IV веке на территорию страны переселились германские племена, и в следующем веке Бельгия вошла в состав Франкского государства.
В середине IX века на территории страны были образованы графство Фландрия и герцогство Брабант. В 1482 году Бельгию завоевали испанские войска, а в 1714 году испанское господство сменилось австрийским. В 1794 году территория Бельгии была присоединена к Франции, но по решению Венского конгресса 1815 года вошла в состав Нидерландов – было образовано Королевство Объединенных Нидерландов, возглавляемое Вильгельмом I Оранским.

Но ужиться в одном государстве голландцы-протестанты и бельгийцы, преимущественно католики, не смогли. В августе 1830 года в Бельгии начались стихийные волнения, в результате чего Нидерланды утратили контроль над мятежной территорией. В 1830 году бельгийская революция привела к провозглашению 4 октября независимого Бельгийского королевства во главе с приглашенным на трон из Англии Леопольдом I, и вскоре было объявлено о вечном нейтралитете Бельгии.
РИА