Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > В Брюсселе состоится встреча министров экономики и финансов стран ЕС

В Брюсселе состоится встреча министров экономики и финансов стран ЕС

БРЮССЕЛЬ, 8 мая – РИА Новости, Александр Шишло. Встреча министров финансов и экономики 27 стран-членов Евросоюза пройдет во вторник в Брюсселе.

Как сообщил РИА Новости представитель пресс-службы Совета ЕС, главной темой обсуждения станет финансово-экономическая ситуация в этой региональной организации. Весенний прогноз Еврокомиссии относительно экономического роста в ЕС на 2007-2008 годы участникам заседания представит еврокомиссар по экономике и финансам Хоаким Альмуния.

Накануне он сообщил журналистам, что в целом по ЕС рост экономических показателей по итогам текущего года ожидается на уровне 2,9%, а в 2008 году – 2,7%. В странах ЕС, перешедших на евро, прогнозируется рост экономики в нынешнем году в 2,6%, в 2008 году – 2,5%. Прогноз по ЕС в целом и по государствам “еврозоны” на 1,5% превышает прогнозную оценку, сделанную Еврокомиссией в феврале этого года, сообщил Альмуния.

Он ожидает, что в 2007-2008 годах дефицит госбюджета в среднем по ЕС не превысит 1%, чего не было уже на протяжении многих лет.
Министры экономики и финансов стран ЕС обсудят также проект бюджета ЕС на 2007 год, расходы которого предложены в сумме 129,2 миллиарда евро.

Кроме того, участники заседания проведут встречу с министрами финансов и руководителями центральных банков стран-кандидатов на вступление в ЕС – Хорватии, Турции и Македонии, с которыми обсудят проекты национальных экономических программ на подготовительный период.
РИА