Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > В Брюсселе пройдет очередная сессия Конференции Энергетической хартии

В Брюсселе пройдет очередная сессия Конференции Энергетической хартии

БРЮССЕЛЬ, 20 ноя – РИА Новости, Александр Шишло. В Брюсселе в понедельник проходит 17-я сессия Конференции Энергетической хартии.

Как сообщили РИА Новости в постоянном представительстве России при ЕС, с российской стороны в форуме примет участие заместитель министра промышленности и энергетики Иван Матеров.

В повестке дня ежегодной Конференции Энергетической хартии – утверждение программы работы на 2007 год, обсуждение политических вопросов, которые влияют на энергетическое сотрудничество между странами-членами, присоединение к Хартии Пакистана, а также избрание нового председателя Конференции в связи с завершением в конце 2006 года действия полномочий руководителя Хеннинга Кристоферсона (Швеция).

Конференция Энергетической хартии является руководящим и принимающим решения органом, который был создан в 1994 года в соответствии с Договором к Энергетической хартии.

Европейская Энергетическая хартия была подписана в декабре 1991 года в Гааге и представляет собой декларацию о политических намерениях укреплять международное сотрудничество в энергетике, в частности, между Западом и Востоком. Договор к Энергетической хартии был подписан в декабре 1994 года в Лиссабоне. Он является юридически обязательным многосторонним соглашением. Это единственный в своем роде договор о межправительственном сотрудничестве в энергетическом секторе, охватывающий всю производственно-сбытовую цепочку, все энергетические продукты и связанное с энергетикой оборудование.
К настоящему времени Договор к Энергетической хартии подписали или присоединились к нему 51 государство Европы и Азии, а также Европейские сообщества. 18 стран и десять международных организаций имеют статус наблюдателя.

Россия не ратифицировала Договор к Энергетической хартии, открывающий иностранцам доступ на энергетический рынок. Среди других государств, подписавших, но не ратифицировавших договор, – Австралия, Белоруссия, Исландия и Норвегия. Россия отказалась в декабре 2003 года от подписания протокола к Энергетической хартии по транзиту, который открывает иностранным компаниям доступ к российским трубопроводам. Российская сторона сегодня предлагает энергетическим компаниям Европы доступ к месторождениям на территории России в обмен на долю в европейских газораспределительных, нефтепродуктовых и энергетических сетях.

Ратификация Россией Договора к Энергетической хартии является одним из требований Польши, которое эта страна увязала с началом переговоров между Евросоюзом и Россией о заключении нового всестороннего договора о партнерстве, включающего сотрудничество в энергетике. Партнерам Польши по ЕС пока не удалось уговорить Варшаву отказаться от наложенного вето.
РИА