Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > В Бразилии сомневаются, что птичий грипп проникнет в страну в сентябре

В Бразилии сомневаются, что птичий грипп проникнет в страну в сентябре

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО, 10 мар – РИА Новости, Андрей Кургузов. Бразильские эпидемиологи ставят под сомнение прогноз, что птичий грипп проникнет в страну в сентябре 2006 года.

“Невозможно угадать точную дату проникновения вируса птичьего гриппа в Бразилию”, – заявила исследователь Лиана Брентано, комментируя появившиеся в прессе прогнозы, что птичий грипп поразит Бразилию в сентябре нынешнего года.

Брентано, чьи слова приводятся в пресс-релизе Минсельхоза Бразилии, считает, что этот прогноз появился на основе слишком прямолинейного анализа ситуации с птичьим гриппом в других странах, в частности Азии, России и Европе.

Ежегодные миграции диких птиц из Европы в Канаду и США представляют собой некоторый фактор риска для проникновения птичьего вируса на североамериканский континент, говорится в пресс-релизе Минсельхоза Бразилии. В случае появления вируса в Северной Америке миграционные маршруты перелетных птиц могут стать источником появления вируса в Бразилии, начиная с сентября нынешнего года.

“Эти гипотезы указывают только на степень увеличения риска распространения птичьего гриппа, – считает Лиана Брентано. – Однако это вовсе не дает оснований для паники и тревоги”.

По мнению эпидемиолога, даже возможное появление птичьего гриппа в Северной Америке не означает, что болезнь непременно распространится и на Бразилию. Она делает свои выводы на основании того факта, что и прежде возникавшие в США болезни среди домашней птицы не привели к распространению эпидемии на Бразилию, поскольку у США и Канады есть опыт в быстром контролировании подобных ситуаций.
РИА