Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > В Бразилии представитель коммунистов стал спикером Палаты депутатов

В Бразилии представитель коммунистов стал спикером Палаты депутатов

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО, 29 сен – РИА “Новости”, Андрей Кургузов. В Бразилии избран новый председатель Палаты депутатов Национального конгресса, который в государственной иерархии страны является третьим лицом после президента и вице-президента. Впервые за всю историю Бразилии им стал лидер Коммунистической партии страны Алдо Ребело.

Голосование в нижней палате, которое транслировалось в прямом эфире, продолжалось практически весь день.

Как считают эксперты, избрание на пост спикера Ребело, который был выдвинут кандидатом от правительственной коалиции, укрепило позиции нынешней администрации Партии трудящихся (ПТ) в парламенте. До недавнего времени он занимал пост политического координатора в правительстве (в ранге министра) президента Луиса Инасиу Лулы да Силва и вернулся в парламент после проведенных летом перестановок в кабинете министров.

Выборы нового спикера были назначены после того, как бывший председатель нижней палаты Северино Кавалканти подал на прошлой неделе в отставку в связи с выдвинутыми против него обвинениями в получении взяток. Этот скандал стал очередным этапом политического кризиса в Бразилии, который продолжается с мая этого года.

В настоящее время в центре скандала находятся 18 депутатов парламента, которые, как установила следственная парламентская комиссия, регулярно получали от ПТ зарплату за лоббирование интересов правительства в конгрессе.

Депутат Роберту Джефферсон, выступивший главным разоблачителем, в результате голосования в нижней палате на минувшей неделе был лишен депутатских полномочий. Остальные депутаты, в том числе от правящей ПТ, замешанные в скандале, ожидают решения своей участи в самое ближайшее время.
РИА