Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > В Боливии назначен созыв Конституционной ассамблеи

В Боливии назначен созыв Конституционной ассамблеи

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО, 7 мар – РИА Новости, Андрей Кургузов. Президент Боливии Эво Моралес назначил своим декретом созыв Конституционной ассамблеи и плебисцита, которые должны внести поправки в конституцию этой южноамериканской страны и определить статус региональных автономий. Как сообщают во вторник боливийские СМИ, оба референдума должны состояться 2 июля этого года.

В этот день в Боливии будут выбраны 255 членов временного законодательного органа от всех провинций страны. Согласно действующей конституции, процесс созыва новой Конституционной ассамблеи должен составлять от полугода до одного года. За это время будет обсужден и отредактирован текст нового основного закона.

Эво Моралес выполнил одно из данных им обещаний в ходе предвыборной кампании спустя всего 7 недель после прихода к власти 22 января – провести структурную перестройку Боливии, которая считается одной из самых отсталых стран Южной Америки. Это будет уже вторая за 180 лет существования Боливии попытка изменить конституцию.

В минувшую субботу парламент страны проголосовал единодушно за проведение обоих референдумов.

“Хача уру”, что на местном индейском диалекте означает “великий день”, приближается, и “начинается процесс демократической и культурной революции” – так Моралес расценил итоги голосования в парламенте.

Эво Моралес стал первым в истории Боливии и Южной Америки индейцем, который пришел к власти в результате выборов. Его главными лозунгами стали борьба за права коренного населения и расширение его социально-политических и политических прав.
РИА