Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Сотрудничество > В ближайшие пять лет ООН выделит Таджикистану свыше $360 млн

В ближайшие пять лет ООН выделит Таджикистану свыше $360 млн

Душанбе. 11 апреля. ТаджикТА - В ближайшие пять лет ООН выделит Таджикистану свыше $360 млн., сообщает Таджикское  телеграфное агентство (ТаджикТА) во вторник.
«В рамках сотрудничества посредством рамочной программы ООН по оказанию помощи в целях развития  — ЮНДАФ Таджикистану на предстоящие пять лет будет выделено $363 млн.», - отметил постоянный координатор ООН - новый руководитель программы развития (ПРООН)  Пратибху Мехта, принятый президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном.
Как передает пресс-служба главы государства,  в ходе беседы подчеркивалось, что в настоящее время в Таджикистане действуют 23 фонда, программ и учреждений ООН, деятельность которых нацелена на реализацию социально-экономических проектов и программ по обеспечению долгосрочного и устойчивого развития республики.
Стороны выразили уверенность в том, что ПРООН поддержит Таджикистан в плане реализации Среднесрочной и долгосрочной стратегии национального развития на период до 2020 и 2030 годов, а также в направлении реализации глобальных целей и задач,  связанных с водой  «Международного десятилетия действий: Вода для устойчивого развития» на период до 2018-2028 годов.
На встрече также были обсуждены вопросы сотрудничества в направлении реализации энергетических проектов регионального значения, рационального использования гидроэнергетических ресурсов и общего доступа к электроэнергии.