Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > В Берлине состоялся музыкальный вечер таджикского композитора Фируза Бахора

В Берлине состоялся музыкальный вечер таджикского композитора Фируза Бахора

Душанбе. 25 января. ТаджикТА - В Берлине состоялся музыкальный вечер таджикского композитора Фируза Бахора, сообщает  Таджикское  телеграфное агентство (ТаджикТА) в среду.
«Музыкальный вечер знаменитого таджикского композитора Фируза Бахора состоялся 12 января в Вилле Шварцше в рамках культурных мероприятий, проводимых в городе Берлине», -  сообщает пресс-служба посольства Таджикистана в Германии.
На концерт известного таджикского композитора пришли жители и гости столицы, члены таджикско-немецкого общества дружбы, соотечественники и любители музыки.
В начале мероприятия композитор Фируз Бахор рассказал присутствующим о своем жизненном пути и своих произведениях, а также о таджикской культуре и школе музыки.
На концерте прозвучали его произведения «Макоми Ирок», «Весенняя песня», «Мароканд», а также произведения всемирно известных композиторов.
Фируз Бахор — таджикский и советский композитор, родился в 1942 году в Душанбе в семье оперных певцов Мулук Бахар и Ходжи Ахмедова. Но первые годы его жизни прошли в Москве, где в 1971 году закончил класс фортепиано в музыкально-педагогическом институте им. Гнесиных.
Он прославился своими симфоническими произведениями, камерно-инструментальными сочинениями, но особое место в его творчестве занимает симфоническая поэма «Мараканда», которая исполнялась национальным лондонским оркестром на Эдинбургском фестивале в Шотландии в 1973 году.
Член Союза композиторов СССР и Союза кинематографистов СССР. Секретарь Союза композиторов Таджикистана. Заслуженный работник культуры Таджикской ССР. Лауреат премии Ленинского комсомола Таджикистана.
Последние 22 года Фируз Бахор проживает в Берлине, в этом году отмечает 75-летний юбилей.