Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > В Белград прибывает группа экспертов ООН по косовскому урегулированию

В Белград прибывает группа экспертов ООН по косовскому урегулированию

БЕЛГРАД, 4 сен – РИА Новости, Николай Пасхин. В Белград в понедельник прибывает группа экспертов UNOSEK – Секретариата спецпредставителя генерального секретаря ООН по косовскому урегулированию Марти Ахтисаари.

Эксперты ООН обсудят с представителями правительства Сербии круг вопросов, которые будут рассматриваться в ходе очередного раунда переговоров между Белградом и Приштиной в Вене 7 и 8 сентября.

Предполагается, что 7 сентября делегации Сербии и косовских албанцев в очередной раз вернутся к проблемам децентрализации края, а на следующий день будут обсуждать вопросы, касающиеся защиты православного и культурного наследия в Косово.

Как ожидается, Белград будет настаивать на том, чтобы на территории южной сербской провинции было создано 39 специальных защитных зон , охраняемых как косовскими полицейскими органами, так и представителями международной полиции.

Предыдущий раунд переговоров в Вене состоялся 7 и 8 августа.
РИА