Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > В Бейруте открывается официальное представительство ООП

В Бейруте открывается официальное представительство ООП

БЕЙРУТ, 15 мая – РИА Новости, Павел Давыдов. В понедельник в Бейруте вновь будет открыто официальное представительство Организации освобождения Палестины (ООП). Намеченная на вечер церемония приурочена к 58-й годовщине Катастрофы палестинского народа (“Накба”), отмечаемой в день провозглашения Израиля (14 мая 1948 года).

Впервые палестинский флаг поднялся над офисом ООП в Бейруте в 1974 году. Развевался он над ним вплоть до израильского вторжения в Ливан в июне 1982 года, результатом которого стал вывод вооруженных сторонников Ясира Арафата в Тунис.

По словам представителя Движения освобождения Палестины (ФАТХ) в Ливане Султана Абуль Айнейна (Sultan Abu Alaynen), новый офис ООП будет выполнять роль дипмиссии. Возглавит ее член ЦК ФАТХ, бывший министр в палестинском правительстве Аббас Заки (Abbas Zaki). Три дня назад он вручил свои верительные грамоты президенту Ливана Эмилю Лахуду.

Заки, настоящее имя которого – Шериф Машааль (Sharif Mashaal), возглавит палестинскую делегацию на переговорах с ливанскими властями, основные темы которых – разоружение палестинских формирований за пределами лагерей беженцев и решение социальных, правовых и гуманитарных аспектов жизни палестинцев в Ливане.

По данным ООН, в Ливане, преимущественно в лагерях беженцев, проживают более 400 тысяч палестинцев. Их положение, по признанию международных правозащитных организаций, крайне тяжелое. Они фактически лишены всех политических, гражданских и социальных прав.

Существует список из 70 запрещенных для проживающих в Ливане палестинцев профессий. Это касается должностей в государственном секторе, а также всех специальностей, требующих диплома о высшем образовании. Владеть собственностью на ливанской территории и регистрировать собственные предприятия им также запрещено. До недавних пор в лагерях палестинских беженцев не дозволялось даже строительство и ремонт жилых домов.

По признанию членов ливанского правительства, полтора месяца назад впервые за последние 37 лет посетивших лагеря беженцев, условия жизни в них “идут вразрез с принципами человеческого достоинства и прав человека”.

Открытие официального представительства ООП в Ливане, надеются палестинцы, будет способствовать улучшению их положения в этой стране. Однако тот факт, что Аббас Заки не входит в состав нового правительства Палестины, сформированного радикальным исламским движением ХАМАС, а на свой нынешний пост в Ливане был назначен президентом Палестинской национальной автономии Махмудом Аббасом, может, по мнению ливанских наблюдателей, осложнить эту задачу.

Это обстоятельство, отмечает, в частности, ливанская газета “Ас-Сафир”, может стать причиной переноса разногласий между ФАТХ и ХАМАС на ливанскую почву. После убедительной победы исламистов на состоявшихся 25 января парламентских выборах в Палестине отношения между ними остаются напряженными.
РИА