Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > В Барселоне завершился Евросредиземноморский саммит

В Барселоне завершился Евросредиземноморский саммит

МАДРИД, 29 ноя – РИА Новости, Хуан Кобо. В Барселоне в понедельник вечером завершился проходивший в течение двух дней Евросредиземноморский саммит.

В нем принимали участие представители 25 стран ЕС, 10 арабских государств, Израиля, руководители Еврокомиссии и Европарламента, наблюдатели от ряда стран, в том числе США.

Как отметил на пресс-конференции по завершении встречи испанский премьер Хосе Луис Родригес Сапатеро, сам факт созыва столь представительного форума уже является “большим шагом вперед”.

Главным достижением саммита стало одобрение “Кодекса поведения в отношении терроризма”, предложенного Испанией.

Как заявил на итоговой пресс-конференции британский премьер Тони Блэр, впервые в истории Израиль и арабские страны в совместном документе заявили о том, что будут вместе бороться против терроризма, выполняя решения ООН и налаживая взаимодействие своих правоохранительных органов и сил безопасности в этом направлении.

Саммит в Барселоне завершился принятием документа, в котором утверждена конкретная программа сотрудничества между участвовавшими в нем странами на ближайшие пять лет.

Большой прогресс достигнут по вопросу о совместной борьбе против нелегальной иммиграции и оказании ЕС финансовой помощи арабским странам Средиземноморья (она увеличена в два раза).
РИА