Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > В армии Японии создадут штаб управления совместными операциями

В армии Японии создадут штаб управления совместными операциями

ТОКИО, 2 авг – РИА “Новости”, Андрей Фесюн. В вооруженных силах Японии к марту 2006 года будет создан штаб управления совместными операциями родов войск и повышения качества разведывательной деятельности.

Об этом говорится в “Белой книге” Управления национальной обороны (УНО), утвержденной во вторник на заседании японского кабинета министров.

Основной задачей вооруженных сил Японии названа “реализация новых оборонительных возможностей на основе концепции образования многофункциональных, гибких и эффективных оборонительных сил”.

В “Белой книге” УНО подтверждается право Японии на коллективную оборону, подразумевающее проведение совместных с вооруженными силами США военных операций по отражению попытки вторжения на японские острова. В документе отмечается, что в связи с изменением обстановки в мире и ростом угрозы международного терроризма ударение делается на поддержании мира и предотвращении конфликтов в различных регионах земного шара.

Общие затраты на вооруженные силы Японии на 2005 финансовый год, заканчивающийся 1 апреля 2006 года, установлен в размере 4 триллионов 830 миллиардов 100 миллионов иен (около $43 миллиардов), что на 1% меньше военных расходов за прошлый финансовый год, указывается в “Белой книге”.

Принципиальное отношение к России со стороны японского военного ведомства не изменилось, заявил советник УНО Нобусигэ Такамидзава, представивший в понедельник журналистам основные принципы японской оборонной политики.

Отвечая на вопрос РИА “Новости”, собирается ли УНО просто отслеживать ход военной реформы в России, не привнося ничего нового в отношение к своему соседу, Такамидзава ответил: “Наше сотрудничество с российским министерством обороны расширяется и углубляется, можно сказать, что отношения между нашими военными ведомствами продвигаются вперед”.
РИА