Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > В Аммане открывается международная конференция

В Аммане открывается международная конференция

АММАН, 15 мар – РИА Новости, Павел Давыдов, Мариана Беленькая. В столице Иордании Аммане в среду открывается международная конференция на тему “Россия-Иордания-Ирак: перспективы экономического сотрудничества на современном этапе”.

Она состоится в рамках открывшейся накануне в Аммане промышленной выставки “Экспо-Россия 2006”, участие в которой принимают более 50 фирм, компаний и научно-производственных организаций из различных регионов России.

Как отмечают орагизаторы, экспозиция амманской выставки и предстоящая конференция ориентированы не только на сотрудничество с Иораданией, но спланированы также с учетом возможностей участия российских компаний в проектах восстановления экономики соседнего с ней Ирака, сулящих многомиллиардные контракты. В силу нестабильной ситуации в Ираке многие экономические и торговые сделки иракские компании заключают сейчас в Иордании.

“Мы расссматриваем эту выставку и устраиваемую в ее рамках конференцию как мост сотрудничества российского бизнеса с Ираком”, – сказал в беседе с корреспондентом РИА Новости один из устроителей “Экспо – Россия 2006”, председатель международной ассоциации Фондов мира, бывший чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов.

Он рассказал, что с докладами на конференции выступят министры промышленности, энергетики, водных ресурсов, сельского хозяяйства, стрительства и транспорты Иораднии, главы торгово-промышленных палат и представители деловых кругов Иордании и Ирака.

“Участие в конференции ответственных лиц и бизнесменов двух арабских стран дают возможность российским бизнесменам получить интересующую их информацию из первых уст”, – отметил Карпов.

Это, почеркнул бывший лучший шахматист мира, особенно важно для тех из нх, кто впервые выходит на местный рынок либо планирует организацию совместных предприятий, в том числе в созданной иорданскими властями на границе с Ираком свободной экономисеской зоне.

“Работающие на Ирак компании получают в ней ощутимые льготы”, – пояснил Карпов.
РИА