Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > В аэропорту Франкфурта прошла акция протеста против депортации афганцев

В аэропорту Франкфурта прошла акция протеста против депортации афганцев

Душанбе. 25 января. ТаджикТА - Около 200 демонстрантов прошли маршем по аэропорту Франкфурта, протестуя против соглашения Германии и Афганистана по высылке беженцев, передает Афганское телеграфное агентство (АфТАГ).
В руках манифестанты держали плакаты с лозунгами «Право остаться для всех» и «Депортация — убийство». Акция была организована членами афганской диаспоры и группой Pro Asyl, которая занимается защитой прав мигрантов.
Афганцы занимают второе место по числу заявок на получение убежища в Германии, отмечают СМИ.
Напомним, вчера прошла вторая крупная групповая депортация граждан Афганистана из Германии. Первый раз немецкие власти депортировали группу из 34 человек в декабре прошлого года. Тогда примерно треть из них составили осужденные в ФРГ за воровство, наркоторговлю, изнасилования и убийства. Их доставили прямо к самолету из мест заключения.
Первоначально планировалось депортировать 50 афганцев, однако часть людей скрылась непосредственно перед вылетом.
В этот раз власти Афганистана до последнего момента не знали, сколько пассажиров находилось на борту. Они рассчитывали, что прибудет более 40 человек. На настоящий момент неизвестно, почему число депортированных оказалось значительно меньше (26 человек). Среди депортированных афганцев есть в том числе те, кто хорошо говорит по-немецки и годами работал в Германии, передает агентство DPA.
В аэропорту Кабула рейс из Франкфурта-на-Майне встречали представители германского посольства, афганской полиции и нескольких министерств. Представители Международной организации по миграции (МОМ) предложили вновь прибывшим временное жилье и транспорт до конечного пункта их маршрута.
Отмечается, что в отличие от добровольных репатриантов, депортированным не полагается финансовая поддержка в размере 700 евро. Им также часто не дают возможности позвонить родственникам перед вылетом.
Ранее представитель правительства ФРГ сообщил, что более трех тысяч граждан Афганистана, не имевших права на убежище, добровольно покинули Германию в 2016 году.