Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > В аэропорту Душанбе строительство командно-диспетчерского пункта начнут в августе

В аэропорту Душанбе строительство командно-диспетчерского пункта начнут в августе

Душанбе. 26 января. ТаджикТА - В аэропорту Душанбе строительство командно-диспетчерского пункта начнется в августе текущего года, сообщает  Таджикское  телеграфное агентство (ТаджикТА) в четверг.
«Строительство командно-диспетчерского пункта в Международном аэропорту Душанбе начнется в августе текущего года», -  сообщил журналистам сегодня  помощник директора ГУП «Таджикаэронавигация» Аббос Афзалзода.
Работы по строительству вышки начнутся согласно графику.
Афзалзода отметил, что  возведение диспетчерского пункта будет осуществлено за счет финансирования правительства Франции.
«Недавно мы провели встречу с послом Франции в Таджикистане по данному вопросу. Все документы подписаны. Строительство объекта начнется, как и планировалось в августе», — подчеркнул представитель ГУП «Таджикаэронавигация».
По его словам, стоимость объекта, сейсмоустойчивость которого рассчитана на 9-бальное землетрясение, составляет порядка $2,8-$3 млн. Такой же командно-диспетчерский пункт планируется построить в аэропорту города Худжанда.
«Проект строительства вышки в Худжандском аэропорту готов, объект построит «Таджикаэронавигация», — заявил он.
Напомним, проект строительства командно-диспетчерского пункта (вышки) в Душанбинском аэропорту, высотой 36 метров, был разработан французскими специалистами.
На его реализацию потребуется порядка $3 млн. Он будет реализован французской стороной на грантовой основе. Срок реализации проекта 18 месяцев.
Ответственными за реализацию проекта являются генеральный штаб министерства обороны Франции и госунитарное предприятие «Таджикаэронавигация».
В обязательство таджикской стороны входит создание условий для ведения строительных работ, обеспечение электроэнергией, связи и других коммунальных услуг.
Ранее французская компания «Винси» реализовала на территории Душанбинского аэропорта проект по строительству современного авиатерминала.