Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > В 35 уездах Афганистана проведение выборов невозможно из-за угроз Талибана и ИГ – Избирком

В 35 уездах Афганистана проведение выборов невозможно из-за угроз Талибана и ИГ – Избирком

Душанбе.  25 сентября. ТаджикТА - По мнению Независимой избирательной комиссии (НИК) Афганистана в 35 уездах Афганистана проведение выборов невозможно из-за угроз со стороны Талибана и террористической группировки «Исламское государство», передает Афганское телеграфное агентство (АфТАГ).

Как сообщил телеканал 1TV со ссылкой на НИК «неподконтрольные» 35 уездов расположены в 14 провинциях страны.

«Из этих 35 уездов, 21 уезд находится под контролем талибов, два уезда контролирует ИГИЛ-Хорасан, 12 других уездов испытывают серьезные проблемы с безопасностью», — говорится в сообщении.

Отмечается, что под контролем талибов находится 6 уездов в провинции Гильменд, 4 - в провинции Газни, 7 уездов в провинциях Урузган и Кандагар, 2 уезда в Кундузе, уезд Днех-Гор в Баглане, Умаган в Бадахшане. Уезды Бати Кот и Хизарак в вотсоной провинции Нангархар находятся под контролем ИГИЛ-Хорасан.

Не была произведена оценка возможности проведения выборов в уездах соседней с Кабулом провинции Майдан Вардак, в горном уезде провинции Герат, в отдельных районах провинций Гор, Фарах, Фарьяб, Пактика и Бадахшан.

МВД Афганистана утверждает, что данные Независимой центральной избирательной комиссии не соответствуют действительности и что ситуация с безопасностью не столь критическая.

Напомним, выборы в парламент страны и уездные советы запланированы на 7 июля 2018 года (16 числа месяца Саратон 1397 по солнечному календарю). Проблемы с безопасностью были и остаются главными препятствиями к проведению прозрачных выборов в стране.