Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Промышленность > В 2017 году количество проверок предпринимателей сократится на 70%

В 2017 году количество проверок предпринимателей сократится на 70%

Душанбе. 31 июля. ТаджикТА - В 2017 году количество проверок предпринимателей сократится на 70%, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в понедельник.

«В 2017 году число проверок деятельности хозяйствующих субъектов Таджикистана уменьшится на 70%. Если в 2016 году было проведено 248 тыс 557 проверок, то на 2017 год планируется провести 71 тыс 362 проверки», - заявил журналистам глава госкомитета по инвестициям и управлению госимуществом РТ Каххорзода Файзиддин Саттор.

В начале года приступил к деятельности координационный совет по проверкам при правительстве, который призван усилить контроль за соблюдением закона и недопущения дублирования проверок различными министерствами и ведомствами. Также был проведен мониторинг закона РТ «О разрешительной системе» и  наименования разрешительных документов были сокращены на 14%, разрешительных органов – на 17%.

«Раньше количество наименований разрешительных документов для открытия бизнеса было 86, теперь - 74, разрешительные органы сокращены с 23 до 19», - подчеркнул он.

С целью поддержки предпринимателей были введены изменения и дополнения в закон «О защите и государственной поддержки предпринимательства».

По мнению Каххорзода, эти меры должны положительно повлиять на развитие бизнеса и улучшение инвестиционного климата в республике.

«Поддержка предпринимателей является одним из основных направлений деятельности государственного комитета по инвестициям и управлению государственным имуществом»,  –  отметил глава госкоминвеста.

По его словам, Таджикистан занял 128-е место в новом рейтинге "Ведение бизнеса - 2017" (Doing Business) Всемирного банка, улучшив позицию с прошлого года на 4 пункта.