Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > В 201-й РВБ в Таджикистане состязались в силовом экстриме и приготовлении плова

В 201-й РВБ в Таджикистане состязались в силовом экстриме и приготовлении плова

Душанбе. 3 января. ТаджикТА - В 201-й российской военной базе в Таджикистане в первые дни нового год провели состязания по силовому экстриму и конкурс по приготовлению восточного плова, сообщает Таджикское  телеграфное агентство (ТаджикТА) во вторник.
«Военнослужащие 201 военной базы, дислоцированной в Таджикистане, в первые дни нового года приняли участие в первенстве соединения по силовому экстриму и в конкурсе по приготовлению плова», - сообщает пресс-служба центрального военного округа.
Более 10 команд от каждого из подразделений российской военной базы приняли участие в силовом экстриме, каждая из которых состояла из 6 человек.
Членам команды предстояло выполнить приседание с мешком, наполненным песком, поднять колесный диск, перенести два коромысла весом с грузом около 90 килограммов и на скорость отбуксировать автомашину «Урал» на дистанцию 100 метров.
Параллельно с проведением соревнований по силовому экстриму лучшие повара подразделений состязались в умении приготовления любимого национальное блюда, в том числе таджикского плова. Каждый повар привносил в свой рецепт что-то новое и необычное.
Всего в этот день было приготовлено около 300 килограммов ароматного восточного блюда. По завершению соревнований все военнослужащие собрались за восточным дастарханом, где попробовали все виды приготовленного своими руками плова.
Отметим, 201-я военная база РФ, дислоцированная в РТ - крупнейшая за пределами страны, созданная для защиты границы с Афганистаном и обеспечения стабильной военно-политической обстановки в Средней Азии, в том числе в Таджикистане. Дислоцируется в городах Душанбе и Курган-Тюбе. Согласно соглашению, подписанному в октябре 2012 года Москвой и Душанбе, соединение будет находиться в Таджикистане до 2045 года. В настоящее время контингент насчитывает около 6 тыс. российских военных.