Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > В 2005 году Россию посетили свыше 800 тысяч граждан Китая

В 2005 году Россию посетили свыше 800 тысяч граждан Китая

ПЕКИН, 6 апр – РИА Новости, Алексей Ефимов. В 2005 году Россию посетили свыше 800 тысяч граждан КНР, заявил в четверг на прошедшей в Российском информационном центре в Пекине презентации российских туристических возможностей заместитель главы департамента Госуправления по делам туризма КНР Юй Кайфа.

“В 2005 году в Китае побывали два с половиной миллиона граждан России, количество граждан КНР, посетивших РФ, превысило 800 тысяч человек”, – сказал он.

Юй Кайфа подчеркнул “огромный” потенциал туристического рынка двух стран. Он напомнил, что 2006 год объявлен Годом России в Китае, а 2007 год – Годом Китая в России.

“Мероприятия национальных годов позволят укрепить взаимопонимание между народами двух стран, будут способствовать развитию китайско-российских отношений стратегического партнерства”, – заявил китайский чиновник.

Представитель Федерального агентства по туризму РФ Алдар Дармаев заметил, что Россия намерена активно пропагандировать свои туристические возможности в Китае. По его словам, Ростуризм будет участвовать в Пекинской и Шанхайской международных туристических выставках, будут проведены презентации российских туристических возможностей в крупнейших городах КНР.

Обратив внимание на то, что “лишь 10-15% россиян посещают Китай в чисто туристических целях”, Дармаев выразил уверенность, что количество российских туристов в дальнейшем будет только расти.

“Мы прогнозируем стабильный рост турпотока из РФ в КНР”, – сказал он.

На презентации присутствовали несколько десятков представителей российских и китайских туристических компаний.

Российский информационный центр был открыт в Пекине РИА Новости по решению Оргкомитета по проведению Года России в Китае и при содействии посольства РФ в КНР. В официальной церемонии открытия Росинформцентра, состоявшейся 21 марта, принял участие президент России Владимир Путин.
РИА