Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Узбекские спецслужбы перекрыли канал поставки наркотиков из Таджикистана

Узбекские спецслужбы перекрыли канал поставки наркотиков из Таджикистана

Душанбе. 28 марта. ТаджикТА - Узбекские спецслужбы перекрыли канал поставки наркотиков из Таджикистана. Служба национальной безопасности Узбекистана раскрыла сеть наркоторговцев, занимавшихся распространением на территории республики опия и гашиша, поставленных из Таджикистана, сообщает Узбекское телеграфное агентство (УзТАГ) со ссылкой на сообщение силового ведомства.

Узбекские спецслужбы задержали с поличным при реализации наркотического вещества жителя города Коканда, 43-летнего Улугбека Салиева. В ходе осмотра у него было обнаружено более 12 граммов смолообразного вещества со специфическим запахом.

«В процессе осмотра дома Салиева было обнаружено еще более 100 граммов смолообразного и порошкообразного вещества, а также марихуана. Проведенная экспертиза установила, что изъятые вещества – это опий и гашиш. Всего по месту жительства задержанного было обнаружено более 95 граммов опия, 8 граммов гашиша и 2 грамма марихуаны», – отмечается в сообщении СНБ.

По данным силового ведомства, Салиев показал, что приобрел опий у жителя города Бекабад Ташкентской области 32-летнего Кодира Бердикулова, который лично доставил товар в Коканд. Позже последний был задержан в Коканде с 880 граммами опия.

В ходе допроса К.Бердикулов сообщил, что опий был доставлен в Бекабад контрабандным путем из Таджикистана гражданином этого государства, неким «Акрамом».

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по ряду статей Уголовного кодекса Узбекистана, ведется следствие.